Чем пишут на различных меловых досках и их разновидностях и чем стирать надписи

Меловые доски различного назначения и акссесуары для письма на них.

В этой статье мы подробно опишем, какие бывают акссесуары для письма и рисования на меловых досках и чем их рекомендуется стирать. Данная статья носит рекомендательный характер и направлена на то, чтобы обезопасить и обучить покупателей в этой области, а также сделать процесс использования досок более комортным.

На данный момент существуют следующие меловые, грифельные и псевдомеловые "доски":

  • Меловая(грифельная) доска на основе МДФ, ХДФ, с использованием специальной краски
  • Псевдомеловые пленки, их еще называют "меловые обои" производства Китай и Европа
  • Меловые пленки с меловым(грифельным) покрытием с ипользованием краски
  • "Меловые" ценники из пластика, как правило используется 2 вида пластика для тонких и более толстых
  • Школьные меловые доски из стекла или фарфора
  • Также существуют меловые доски на основе фанеры с прменением меловой(грифельной) краски(редко используются из-за своих свойств)

На данный момент существует 2 основных типа аксессуаров для меловых досок и пр "меловых" поверхностей

Мел(белый и цветной) и меловые маркеры(жидкий мел). Мел(мелки), как правило используется для меловых досок покрытых специальной краской, меловых школьных досок из стекла, а также для меловых пленок с грифельным покрытием на основе специальной краски для меловых досок(напыление). На "меловых" ценниках мел не пишет, необходимо использовать специальные меловые маркеры, они расскажем дальше. На псевдомеловых пленках на основе пленочного рифленого пластика используют только мягкий мел, который не будет царапать такие пленки, но и при этом даже мягкий мел пишет не ярко и довольно проблемно. На любых меловых поверхностях, где можно писать мелом(мелками), мы однозначно рекомендуем использовать мягкий мел цилиндрической формы(круглый), твердый мел или мел прямоугольной формы с остроыми грянями может царапать меловые доски, что приведет к выходу такой меловой доски из строя. Одним из примеров таких мелков является "мел для асфальта", он очень твердый и непригоден для меловых досок, несмотря на то, что поверхность износостойкая, всему есть предел. Чем мягче мелки вы используете, тем дольше прослужит меловая поверхность. Такой мел(яркий и мягкий) вы можете приобрести у нас или подобрать его самостоятельно в канцеряских магазинах на свой вкус. Наряду с этими свойствами мела, мел также отличается по сыпучести и яркости. Также существуют беспылевые и гипоаллергенные мелки, рекомендуемые для использования детьми.

Для стирания записей мелками с сооветствующих поверхностей обычно использут губки или хлобчатобумажную ткань(лучше без ворса) смоченную водой, губки , как правило оставляют больше разводов. Существуют специальные губки европейских брендов, но по сути они особо не отличаются от обычного поролона, и смысла покупать их нет, тем более , что такие губки достаточно недешевые среди других губок. Мы рекомендуем сильно не смачивать губку или тряпку, в этом нет необходимости и таким образом вы избежите лишних подтеков.


Меловые маркеры:

Меловые маркеры или маркеры, которые также используют для письма на стеклах. Такие аксессуары, как правило удобнее для письма, пишут ярче и четче, по сравнению с обычным мелом. Существует много разновидностей меловых маркеров, но в основном-это состав, который напоминает мел, разведенный в воде(жидкий мел). Но как извествестно, мел конечно на самом деле в воде не растворим. Маркеры бывают различных цветов, производителей, а также разные по качеству. Мы однозначно не рекомендуем использовать маркеры низкого качества, а также неизвестных производителей. Меловые маркеры можно приобрести в нашем магазине или в канцелярских.

У меловых маркеров есть один основной недостаток. Меловые маркеры большинства производителей впитываются в черные поверхности, будь то меловая доска, меловая пленка, пластик и пр.черные материалы. Частички маркерной смеси проникают в поры меловой поверхности и ее разновидностей, и чем дольше надпись маркером держится на поверхности, тем сложнее ее уалить, такова особенность меловых маркеров. Проще говоря, вы стерли маркер, но остался белесый след(ореол, шлейф). Как правило это свойство маркеров совсем не является показателем качества меловых досок из различных материалов и различных производителей. Для определения качества досок и их разновидностей у нас есть отдельная статья "как правильно выбрать меловыю доску". Поскольку различные меловые поверхности  могут отличаться материалом и типом покрытия, мы рекомендуем подбирать меловые маркеры именно для своих приобретенных досок, прежде чем расписать свою доску. В целом меловые маркеры различных брендов обычно схожи по своим свойствам. Однозначно не рекомендуется использовать непроверенные или некачественные маркеры.

Меловой маркер , как правило стоит стирать также влажной тряпкой или губкой, но если маркер со временем впитался в поверхность, можно дополнительно использовать бытовые моющие средства(средство для мытья посуды, средство для мытья стекол, изопропиловый спирт), иногда наши клиенты используют "шуманит" или ацетон. Также для лучшего удаления мелового маркера рекомендуется использовать "меламиновую губку", о них можно прочитать в интернете. В наше время эта губка стала популярна благодаря своим чудесным свойствам по удалению загрязнений с различных поверхностей. Данная губка способствует лучшему удалению маркера с различных видов меловых(грифельных) поверхностей.

Если меловой маркер плохо стирается, изначально проверьте, действительно ли маркер меловой(есть маркеры, которые изначально не должны стираться), а дальше попробуйте дополнительные моющие средства. Ни в коем случае не используйте абразив или химические моющие средства при стирании. Абразив или химия неизбежно испортит поверхность меловой поверхности и приведет к потере ее свойств и выходу из строя. Не стирается сразу, не надо затирать доску до дыр!


Также для написания на меловых досках применяют акриловые маркеры или краски, основное свойство таких красок или маркеров - их вы уже не сможете стереть, но такие надписи и не утекут.


И напоследок напомним, однозначно Запрещено(нельзя!):

для стирания с меловых досок(всех видов) использовать абразив, химические средства, использовать пермаментные маркеры, восковые маркеры или восковые мелки. По остальным видам неописанных выше маркеров, уточняйте у производителей маркеров.

Дорогие клиенты и коллеги, если возникают вопросы или проблемы, вы всегда можете обратиться к нам а консультацией по интересующему вопросу или товару!